2 октября 2024 года по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел личный прием граждан.
В Кирове прошел личный прием граждан по вопросам соблюдения жилищных прав жителей.

В ходе приема, совместно с начальником государственной жилищной инспекции Кировской области Аленой Дудниковой, врио генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» Лаврентием Ситниковым, а также с представителем областной прокуратуры были рассмотрены обращения, адресованные в адрес главного федерального инспектора, по вопросу обеспечения жилищных прав жителей г.Кирова.

Так, к Григорию Житеневу обратился житель многоквартирного дома г.Кирова по адресу ул.Труда, 70 в связи с длительным и некачественным проведением капитального ремонта общего имущества МКД, нарушением прав собственников жилых помещений дома
на нормальные условия проживания. В ходе приема установлено,
что Фондом в связи с ненадлежащим исполнением обязательств
по капитальному ремонту дважды расторгались контракты с подрядными организациями. Органами прокуратуры проводились проверки
и принимались меры реагирования в отношении Фонда и подрядных организаций. Для решения проблем в настоящее время Фондом осуществляются мероприятия по заключению контракта с новой подрядной организацией. Руководителю Фонда поручено принять меры по скорейшему завершению капитального ремонта МКД, обеспечив нормальные условия проживания собственников жилых помещений.

Еще один житель г.Кирова обратился к главному федеральному инспектору по вопросу бездействия управляющей компании
при обслуживании МКД по адресу ул.Короленко, 21. Как пояснила в ходе приема начальник ГЖИ Алена Дудникова, проведенные инспекцией проверки подтвердили доводы заявителя. В адрес управляющей компании ЖКХ г.Кирова направлялись предписания об устранении нарушений, возбуждались производства об административных правонарушениях
, направлено исковое заявление в суд о понуждении к исполнению предписаний. Инспекцией устанавливаются основания для аннулирования лицензии УК. Директор УК дисквалифицирован по решению суда.

С обращением аналогичного характера на прием к Григорию Житеневу пришла жительница из мкр Лянгасово г.Кирова. Главным федеральным инспектором поручено Дудниковой Алене принять необходимые меры по оказанию содействия в защите жилищных прав заявителя.

Поступившие в ходе приема обращения приняты к рассмотрению
в Приемной Президента Российской Федерации. Исполнение данных поручений находится на личном контроле главного федерального инспектора по Кировской области.