Окружной слёт поисковых отрядов завершился в Нижнем Новгороде. Он собрал 209 поисковиков со всех 14 регионов Приволжского федерального округа, которые в течение нескольких дней принимали участие в конкурсных испытаниях, связанных с поисковой деятельностью. По итогам X окружного Слёта «Никто не забыт» 1 место в общекомандном зачете заняла команда из Пензенской области.
Кировские поисковики представили ценную находку на экспозиции слёта поисковых отрядов «Никто не забыт».

В рамках слета поисковые отряды продемонстрировали свои знания в области топографии, навыки архивного поиска и оказания первой помощи. Команды также приняли участие в военно-исторической и поисковой викторинах. На территории Нижегородского Кремля была организована экспозиция, на которой поисковики представили экспонаты времён Великой Отечественной войны, найденные в рамках экспедиций 2024 года. За 2 дня экспозицию посетили 1030 нижегородцев, 900 человек из которых – школьники и студенты.

Нашу область представляли 16 поисковиков, которые в течение нескольких дней принимали участие в конкурсных испытаниях, связанных с поисковой деятельностью.

В рамках экспозиции Кировская команда представила самодельный портсигар, найденный в мае 2024 года бойцами поискового отряда «Наследие».

Ребята, участвующие в поисках, рассказали, что вещь была найдена вблизи воронки в районе Александровки и д. Присможье Старорусского района Новгородской области. Кроме этого, рядом с портсигаром были обнаружены фрагменты личных вещей: подсумок, опасная бритва, гребешок, элементы снаряжения, пряжка с ремнем, противогаз, патроны. Благодаря этим вещам, а именно портсигару и гребешку, была установлена личность бойца.

– Наш экспонат сегодня, это так называемое «окопное творчество», кустарная вещица которая напоминает о войне, о её простых воинах тружениках, а богатое воображение рисует картины сражений, на которых «побывал» этот портсигар. В годы Великой Отечественной войны портсигары стали изготавливать прямо в окопах вместе с другими поделками, – поделились участники.

Участники Окружного слёта поисковых отрядов отметили, что экспонат, как и его история, представленные Кировской областью, вызвали интерес у присутствующих на выставке.

По итогам оценки экспозиций 14 регионов Приволжского федерального округа Кировская область заняла 4 место.

В торжественном закрытии слёта «Никто не забыт» приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, референт департамента Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Гойхман, исполнительный директор Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Сергей Кузьмин, заместитель министра молодежной политики Нижегородской области Лев Скитневский.

«Этот проект мы реализуем уже 10 лет. Наверное, это одна из лучших практик формирования гражданской патриотической позиции молодежи. Учитывая, что это люди, которые занимаются поиском бойцов и командиров Великой Отечественной войны, ни у кого из них в настоящее время, когда наша страна проводит специальную военную операцию, не возникает сомнения в необходимости такой работы», – сказал Олег Машковцев.

В ходе церемонии награждения члены делегации Кировской области Дмитрий Козлов из поискового отряда «Наследие» и Артем Павлов из поискового отряда «Факел» отмечены в номинации «Воспитанник».

Все победители и призеры слёта поисковых отрядов награждены дипломами полномочного представителя Президента России в Приволжского федерального округа Игоря Комарова и ценными подарками.