Об ответственности за ненадлежащее содержание животных

В связи с принятием Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление полномочий в области обращения с животными, в том числе по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, отнесены к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ. Таким образом, в случае причинения вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц в результате укусов животными без владельцев, граждане могут обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о взыскании денежной компенсации с органа исполнительной власти субъекта РФ.
Об ответственности за ненадлежащее содержание животных.
Вместе с тем в случаях, когда вред жизни и здоровью, имуществу причинен животным, имеющим собственника, денежная компенсации может быть взыскана с собственника животного, так как в силу положений Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При этом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вреда. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. При причинении животными вреда жизни и здоровью, имуществу, граждане могут обратиться в суд с соответствующим с исковым заявлением в порядке, предусмотренном главой 12 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кроме того, постановлением Правительства Кировской области от 04.02.2021 №56-П утверждены Правила содержания и защиты животных на территории Кировской области. В частности, пунктом 3.4 Правил предусмотрено, что содержание животных на территории частных домовладений осуществляется на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих. Допускается содержание собаки на территории частного домовладения без привязи и вне вольера в случае, если она огорожена способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за ее пределы. При входе на территорию частного домовладения должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.
В силу пункта 3.7 Правил домашние животные независимо от их породы подлежат регистрации с трехмесячного возраста и ежегодной перерегистрации по месту содержания домашнего животного в государственном ветеринарном учреждении Кировской области. Вновь приобретенные домашние животные должны быть представлены владельцем для регистрации в течение десяти дней с даты приобретения.  Владельцы домашних животных обязаны в том числе пресекать
проявления агрессии со стороны домашнего животного по отношению к окружающим людям и животным и предотвращать причинение домашним
животным вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц; обязаны принимать меры к предотвращению
появления нежелательного потомства у животных посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или стерилизации (кастрации)
(пункты 3.9, 3.12 Правил).