СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА НЕМСКОГО РАЙОНА В ПЕРИОД ЯНВАРЬ – декабрь 2023 ГОДА.

За отчетный период в ЦЗН обратилось 686 граждан за предоставлением государственных услуг, в том числе за содействием в поиске подходящей работы – 257 человека.
СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА НЕМСКОГО РАЙОНА В ПЕРИОД ЯНВАРЬ – декабрь   2023 ГОДА..

Обращения граждан в ЦЗН

За отчетный период в ЦЗН обратилось 686 граждан за предоставлением государственных услуг, в том числе за содействием в поиске подходящей работы – 257  человека.

Спрос на рабочую силу.

За отчетный период в ЦЗН поступило 359 вакансий от 34 работодателей.

На конец отчетного периода потребность предприятий в работниках составляет 58 человек.
Коэффициент напряженности (количество ищущих работу граждан на одно вакантное место) на конец отчетного периода составил 0,6 человека на 1 вакансию.

Трудоустройство.

При содействии службы занятости населения за отчетный период нашли работу (доходное занятие) 218 чел.
Трудоустроено на постоянную работу – 56 человек   или 26, 0% от общего количества трудоустроенных граждан, в том числе 5 инвалидов или 55 % от общего количества обратившихся инвалидов. Общий процент трудоустройства составил 85% от общего количества обратившихся граждан с целью поиска работы.

В общественных работах приняли участие 6 человек

По программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время было трудоустроено 149 человек

По программе организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы было трудоустроено 3 человека

Оказано 2 государственных  услуги по содействию самозанятости и одна государственная услуга по содействию в переезде.

Профессиональное обучение.

На профессиональное обучение направлено 7 безработных граждан, 2 гражданина приступили к обучению в рамках национального проекта  «Демография». Все окончившие  обучение  трудоустроены в основном по полученной профессии.
Услуги  по профессиональной ориентации  получили 219 человек.
В программе  социальной адаптации приняли участие 19 человек, психологической поддержки 19 человек.

Безработные.

На начало года на учете  в ЦЗН в качестве безработных состояло 42 человека.
В течение отчетного периода были признаны безработными 93  человека.

Снято с учета 98  безработных граждан, из них:
трудоустроено 59 человек
выведено на досрочную пенсию – 0 человек.
приступило к профессиональному обучению – 7  человек.
В результате, численность официально зарегистрированных безработных на конец отчетного периода, составила 37 человек, что на 5 человек меньше, чем количество   безработных граждан зарегистрированных в ЦЗН на начало года.     58 % из стоящих на учете граждан относятся к категории граждан ,   испытывающих трудности в поиске работы( граждане предпенсионного возраста ,инвалиды, многодетные родители ит.д.).  Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет на 01.01.2024 года   составил 1,5 % от  экономически активного населения, что ниже  уровня    безработицы   начала 2023  года на 0,2 %.