Постановлением Правительства Кировской области от 16.02.2024 № 60-П «Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной социальной выплаты в связи с рождением и воспитанием первого ребенка до достижения им возраста одного года» определены порядок и условия предоставления ежемесячной социальной выплаты в связи с рождением и воспитанием первого ребенка до достижения им возраста одного года (далее - ежемесячная социальная выплата).
О порядке и условиях предоставления ежемесячной социальной выплаты в связи с рождением и воспитанием первого ребенка до достижения им возраста одного года.

Ежемесячная   социальная   выплата   назначается   и   выплачивается   женщинам, родившим (усыновившим) на территории Кировской области в период с 01.01.2024 по 31.12.2026   первого   ребенка,   имеющего   гражданство   РФ,   государственная   регистрация рождения которого произведена на территории Кировской области, и воспитывающим его до  достижения  им  возраста  одного   года,  при  условии,   что  они  являются   гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими по месту жительства на территории Кировской  области,  в   том  числе  не  менее  шести  месяцев  до  рождения   (усыновления) ребенка.

Право на ежемесячную выплату возникает у отца (усыновителя) ребенка в случае смерти   женщины   либо   лишения   ее   родительских   прав   (ограничения   в   родительских правах) в отношении ребенка.

Право на ежемесячную выплату возникает у мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка и воспитывающих его до достижения им возраста одного года, при соблюдении вышеуказанных условий (далее - заявитель).

Для   назначения   ежемесячной   социальной   выплаты   заявителю   необходимо обратиться   в   многофункциональный   центр   предоставления   государственных   и муниципальных услуг, являющийся структурным подразделением Кировского областного государственного   автономного   учреждения   «Многофункциональный   центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - МФЦ).

Для принятия органами социальной защиты населения решения о назначении ежемесячной социальной выплаты необходимо заявление о назначении и выплате ежемесячной социальной выплаты (далее - заявление) и согласие на обработку персональных данных по формам, утверждаемым министерством социального развития Кировской области (предоставляется гражданином).

Орган   социальной   защиты   населения запрашивает в электронной форме с использованием межведомственного электронного взаимодействия в уполномоченных органах (организациях), в течение двух рабочих дней со дня представления заявителем заявления следующие документы:

 Документы (сведения), подтверждающие постоянное проживание по месту жительства заявителя на территории Кировской области, в том числе на протяжении не менее шести месяцев до рождения (усыновления) ребенка.

 Документ (сведения), подтверждающий (подтверждающие) факт рождения и государственной регистрации рождения ребенка на территории Кировской области.

 Сведения о назначении (об отказе в назначении) Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области

пособий на ребенка, предусмотренных Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О

государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

 Сведения о доходах заявителя, учитываемых при расчете ежемесячного общего дохода заявителя.

 Сведения о нахождении ребенка на диспансерном наблюдении или лечении в медицинской организации, подведомственной органу исполнительной власти Кировской области в сфере здравоохранения, или лечении в медицинской организации, подведомственной   федеральному   органу   исполнительной   власти,   при   наличии медицинских показаний.

Постановлением Правительство определено, что ежемесячная социальная выплата назначается с  месяца рождения ребенка,  но не ранее 01.01.2024,  по месяц достижения ребенком возраста одного года включительно.

Прокуратура Немского района