Прокурор Немского, действуя в интересах 15-летнего ребёнка, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с виновника ДТП компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетней в результате совершения правонарушения.
Прокурор Немского района защитил интересы 15-летней потерпевшей и потребовал компенсировать ей моральный вред, причинённый в результате ДТП.

Установлено, что 22 июля 2023 года несовершеннолетний водитель мопеда «Искра», не имея права управления транспортными средствами и, двигаясь по краю проезжей части одной из улиц с. Ильинское Немского района, неверно избрав скорость движения, нарушив Правила дорожного движения, не справился с управлением мопеда и не смог остановить мопед путем торможения, в результате совершил наезд на двигавшегося навстречу пешехода.

В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил средней тяжести вред здоровью.

В целях защиты прав ребенка и взыскания в его пользу компенсации морального вреда прокурор направил в суд соответствующий иск.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены, с родителей несовершеннолетнего водителя в пользу потерпевшей взыскана компенсация в размере 100 тыс. рублей, которая после вступления решения суда в законную силу выплачена ответчиком в полном объеме.