Автор: Прокуратура Немского района
Об ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего.

Статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, установлена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. руб., на должностных лиц от 20 тыс. руб. до 50 тыс. руб., на юридических лиц в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции составляет 6 лет с момента совершения.