Приехали Такие явления, как «бесправник» или пьяный за рулем, к сожалению, нередко встречаются на дорогах нашего района..

За рулем эта категория водителей может вести себя по-разному: слишком быстрая, рискованная, как и слишком медленная и подозрительно аккуратная езда. Пьяные водители или «бесправники» могут петлять, совершать неожиданные повороты и маневры, нарушать Правила дорожного движения. Такое вождение все чаще приводит к авариям и человеческим жертвам.  Также нередко прохожие или другие водители становятся невольными свидетелями, когда человек нетвердой походкой выходит из магазина или кафе, садиться за руль и уезжает.

Арест, штраф и лишение права управления

По ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность, согласно которой на водителя возложат штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Аналогичная ответственность предусмотрена и за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ), а также за отказ от освидетельствования на состояние опьянения (ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ).

Лица, не имеющие водительского удостоверения, могут быть подвергнуты административному штрафу от 5 до 15 тысяч рублей. Лишенные права управления транспортным средством могут быть подвергнуты административному аресту на срок от 10 до 15 суток, либо оштрафованы на 30 тысяч рублей.

Нарыбачил!

Не остаются в стороне от этой проблемы и простые граждане, которым не безразлична проблема безопасности дорожного движения. Так, например, на днях гражданин проявил бдительность и сообщил в полицию, о жителе Удмуртской республики, который, как оказалось позднее, заехал к нам после бурной рыбалки. Сотрудники Госавтоинспекции оперативно задержали рыбака-водителя, который в последующем, отказался от освидетельствования на состояние опьянения. Спустя сутки данный водитель во второй раз был задержан сотрудниками Госавтоинспекции «подшофе». Увлекательная рыбалка закончиться для жителя Удмуртской республики как минимум тремя годами лишения права управления и шестьюдесятью тысячами рублей штрафа.

Сходил за хлебушком

В воскресный полден мужчина решил съездить на личном автомобиле в магазин за продуктами. Ни что не предвещало беды. Хлебобулочные изделия и продукты питания были благополучно приобретены, а вместе с ними и спиртное. Дрожа от нетерпения горе-водитель, опустошил «шкалик» на парковке у магазина и с чувством выполненного долга, перед своим организмом, начал движение на автомобиле в сторону дома. Но вот незадача, в этот момент, с явными признаками алкогольного опьянения, он был остановлен бдительными сотрудниками ДПС. Таким образом, мужчина не захотел 5-7 минут пройтись от дома до магазина, теперь ему придется стать пешеходом минимум на 1.5 года и заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Как говориться – сходил за хлебушком!

Если Вы стали свидетелем любого правонарушения, сообщите об этом в полицию. Таким образом, вы, возможно, спасете чье-то здоровье или жизнь. Достаточно будет простого телефонного звонка по номеру «02» (102 с любого мобильного оператора).

А.В. Петров, начальник отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Кильмезский»